Weitere Termine

Zur Zeit ist keine Veranstaltungen geplant.

Das F.I.M. und seine Formate

Das Forum Improvisierter Musik ist eine Initiative zur Förderung frei improvisierter Musik in Frankfurt.

Offene Bühne für freie Improvisation
Nach dem Auftritt der „Opener group“ können im zweiten Teil des Abends interessierte Musiker:innen in verschiedenen Besetzungen improvisieren und interagieren.

Formationen+
Vom F.I.M. verpflichtete namhafte Musiker:innen improvisieren in wechselnden Besetzungen (5 Formationen) miteinander. Die Formationen ergänzen (+) eingeladene Gastmusiker:innen.

Formationen+ mit F.I.M. Frankfurt trifft…
Im Sinne der Vernetzung lädt das F.I.M. jährlich eine nationale/internationale Initiative improvisierter Musik zum musikalischen Austausch ein.

Formationen+ Tanz
Frei improvisierende Musiker:innen interagieren mit Protagonist:innen der Tanzszene, ergänzt um Gastmusiker- und Gasttänzer:innen.

Raumbespielungen
Freie musikalische Interaktion und Improvisation im öffentlichen Raum in Frankfurt. Improvisation von 11 Musiker:innen an 11 Orten mit gemeinsamer Abschluss-Gruppenimprovisation.

Female Duo
In intimem Konzertrahmen improvisieren zwei Protagonistinnen der nationalen Improvisationsszene im Duo Format.

Nächste Veranstaltung

Samstag, 12. Oktober 2024: --- "Save the date" --- F.I.M. Festival `24 - Internationales Festival Improvisierter Musik

Zweitägiges Festival am 12. und 13. Oktober 2024 in der Brotfabrik und an anderen Orten

Sa, 12. Oktober '24

Rahmenprogramm
Mal Seh´n Kino

  • Film "Step Across the Border"
    Experimental-Doku über Fred Frith und die Improvisationsszene Ende der 80er Jahre von Nicolas Humbert u. Werner Penzel, 1990, 90 Minuten
    In Anwesenheit von Fred Frith

Brotfabrik

  • Abdelnour - Škrijelj
    Christine Abdelnour/F - Saxophon
    Emilie Škrijelj/F - Akkordeon

  • "Solo und Tutti"
    Bärtsch - Dell - Frith - Portugal - Gratkowski - Riessler

    Nik Bärtsch/CH - Piano
    Christopher Dell/D - Vibraphon
    Fred Frith/GB - Gitarre
    Frank Gratkowski/D - Saxophon
    Maria Portugal/BRA - Schlagzeug
    Michael Riessler/D - Bassklarinette

  • DJ Jazzmadass


So, 13. Oktober '24

Nebbiensches Gartenhaus

  • Kohmann - Zöllner
    Stefan Kohmann/D - ext. Vibraphon
    Eva Zöllner/D - Akkordeon

Brotfabrik

  • Degen - Kunkel - Schiffelholz
    Bob Degen/US - Piano
    Burkard Kunkel/D - Bassklarinette, Bassetthorn, Zither
    Uli Schiffelholz/D - Schlagzeug
  • Sana Nagano’s Atomic Pigeons
    Sana Nagano/JPN - Komposition/Violine
    Harvey Valdes/US - Gitarre
    Danny Sher/US - Schlagzeug
    Matt Hollenberg/US - Bass
Benachrichtigungen

Immer auf dem Laufenden: bitte tragen Sie hier Ihre E-Mail-Adresse ein.

Musiker:innen bisheriger Opener und Formationen

Bülent Ates, Christoph Aupperle, Thomas Bachmann, Savas Bayrak, Isabelle Bodenseh, Michael Bossong, Paul Cannon, Nico Chientaroli, Tony Clark, Max Clouth, Elisabeth Coudoux, Marcel Daemgen, Marlies Debacker, Matthias TC Debus, Bob Degen, Christopher Dell, Erwin Ditzner, Mia Dyberg, Nigel Edwards, Izabella Effenberg, Peter Feil(†), Jörg Fischer, Fe Fritschi, Valentin Garvie, Bernhard Gehrke, Martin Götte, Igor Grabez, Sebastian Gramss, Frank Gratkowski, Gerhard Gschlößl, Daniel Guggenheim, Fred Guntermann, Fabian Habicht, Peter Hanson, Alfred 23 Harth, Ruben Hausmann, Shay Hazan, Nicola Hein, Frederich Helbing, Christopher Herrmann, Oscar Jan Hoogland, Carl Ludwig Hübsch, Lutz Jahnke, Salim Javaid, Jo Jena, Wilbert de Joode, Willi Kappich, Aki Kitajima, Naoko Kikuchi, Peter Klohmann, Stefan Kohmann, Athina Kontou, Burkard Kunkel, Christof Lauer, Lömsch Lehmann, Martin Lejeune, Gunnar Lettow, Christian Lillinger, Abril Lukac (Tanz), Andrea Maria Maeder (Tanz), Rudi Mahall, Dominik Mahnig, Dirk Marwedel, Felix Mayer, Annick Moerman, Michael Moore, Oliver Potratz, Puschan Mousavi Malvani, Heiner Metzger, Nikolai Muck, Matthias Muche, Ali Neander, Andreas Neubauer, Mani Neumeier, Etienne Nillesen, Uwe Oberg, Richard Oberscheven (Tanz), Eric Plandé, Christian Ramond, Emma Rasmussen (Tanz), Ada Rave, Ulrich Raupach, Wolfgang Reimers, Vitold Rek, Jan Roder, Isabel Rößler, Chris Rücker, Eric Ruffing, Olaf Rupp, Silvia Sauer, Heinz Sauer, Angelika Sheridan, Uli Schiffelholz, Wolfgang Schliemann, Sue Schlotte, Martin "Schmiddi" Schmidt, Daniel Schmitz, Britta Schönbrunn (Tanz), Matthias Schubert, John Schröder, Ulrike Schwarz, Aleksandra M. Ścibor Infinity (Tanz), Dennis Sekretarev, Aleksandar Skoric, Jasper Stadhouders, Sebastian Sternal, Mieko Suzuki, Peter Stock, Tassos Tataroglu, Ziv Taubenfeld, Christof Thewes, Jan-Filip Tupa, Birgit Ulher, Matthias Vogt, Luise Volkmann, Marta Warelis, Rainer Weber, Ingo Weiß, Uschi Wentzell, Bastian Weinig, Jürgen Werner, Jonas Westergaard, Katharina Wiedenhofer (Tanz), Philipp Wildenhues, Georg Wolf, Jürgen Wuchner(†), Eva Zöllner​, Kathrin Zurborg

Veranstaltungsorte
Partner
Förderer